Более половины жителей НАО зарегистрированы на портале госуслуг

01 сентября 2017|08:31 110

Данные представлены Минкомсвязью России. В статистику федерального ведомства попадают все жители региона старше 14 лет.

С начала года количество пользователей портала в Ненецком округе увеличилось почти в 3 раза (с 6,3 до 17,9 тысяч человек). В комитете информатизации и связи Аппарата администрации НАО связывают значительный рост показателя с увеличением числа преимуществ самого портала.

- Сейчас практически все органы власти ориентированы на предоставление услуг через портал в максимально короткие сроки, на платные услуги предоставляется скидка. Получить большую часть справок и подать заявление можно просто не выходя из дома, кроме того через личный кабинет на сайте есть возможность контролировать ход обработки запроса, - поясняют в ведомстве.

В Ненецком округе наибольшей популярностью пользуются электронные услуги по замене водительского удостоверения, загранпаспорта, проверке и оплате штрафов и налогов, записи к врачу, получения разрешения на охоту, оформлению социальной карты жителя округа, записи в детский сад.

С 1 сентября родителям школьников Нарьян-Мара и поселка Искателей оперативная информация о текущей успеваемости, домашних заданиях и расписании будет предоставляться только в электронном виде. Для доступа к дневникам в Интернете требуется регистрация на портале Госуслуг.