Гостехнадзор по НАО напоминает о необходимости регистрации самоходных машин в течении 10 дней после приобретения

31 августа 2017|16:06 102

Комитет по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор по НАО) обращает внимание собственников автотранспортных средств об обязанности зарегистрировать их в органах гостехнадзора в течении срока действия знака «Транзит» или в течении 10 суток после приобретения. Нарушение правил регистрации влечет наложение штрафа.

Так, в соответствии со ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил владельцы подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей.

«Право управления самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста. Для допуска к сдаче экзаменов в гостехнадзоре на право управления самоходными машинами заявители должны пройти обучение в образовательных организациях», - пояснили в окружном гостехнадзоре.

За управление автотранспортом без прав в соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ граждане также подлежат привлечению к административному штрафу. При этом он может составить от 5 до 15 тыс. рублей.

Также гостехнадзор напоминает о необходимости ежегодного прохождения технического осмотра самоходных машин, вне зависимости от года ввода их в эксплуатацию.