Школьник из НАО примет очное участие во Всероссийском открытом уроке по профориентации

31 августа 2017|14:11 112

В День знаний, 1 сентября, в режиме интернет-трансляции из Ярославля пройдет Всероссийский открытый урок по профориентации. Планируется, что его проведет Президент России Владимир Путин. К уроку подключатся около 1 млн школьников со всех регионов страны, в том числе обучающиеся 9-11 классов школ города Нарьян-Мара и поселка Искателей – 720 человек. Очно представлять Ненецкий округ на лекции будут ученик школы № 3 Нарьян-Мара Даниил Фишер и учитель этой же школы Валентина Антоничева.

Всероссийский открытый урок по профориентации состоится в рамках V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», проводимого в соответствии с распоряжением Президента РФ. Он соберет в Ярославле 500 одаренных школьников со всей страны – победителей олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений.

Выбор будущей профессии – один из самых острых вопросов, волнующих старшеклассников и их родителей. Осложняет выбор и то, что в настоящее время многие привычные отрасли и профессии уже теряют свою значимость. Форум поможет ребятам не только сориентироваться в постоянно изменяющемся мире, но и найти применение своим талантам в самых высокотехнологичных компаниях России. Формат мероприятия - работы в творческих лабораториях, а также лекции и мастер-классы от руководителей ведущих отечественных компаний высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики.

Главные цели Форума: создание всероссийского резерва юных талантов, формирование механизмов поддержки таких детей, максимального раскрытия их творческого потенциала, создание эффективных форм «социальных лифтов» для перспективной молодежи с привлечением ведущих российских вузов и представителей бизнеса. А также повышение интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству, создание возможностей для их ранней профориентации в соответствии с актуальными требованиями экономики.

На церемонии закрытия Форума участники вложат в конверты письма самому себе - себе в будущем, которые будут храниться 10 лет и будут отправлены им обратно по истечении этого срока.