НАО принял участие в Общероссийском родительском собрании с министром образования Ольгой Васильевой

30 августа 2017|15:32 253

Сегодня министр образования и науки РФ Ольга Васильева провела Общероссийское родительское собрание в формате видеоконференции с телемостом из регионов страны. Глава ведомства ответила на волнующие общественность и учителей вопросы о школьном образовании. В Ненецком округе трансляция проходила на базе средней школы № 4 города Нарьян-Мара. В ней приняли участие представители профильного департамента, общественности, руководители и учителя образовательных организаций округа, а также родители окружных школьников.

В прямом эфире с министром смогли пообщаться родители, в частности, из Москвы, Самарской, Курганской и Белгородской областей, Приморского края, республик Крым, Дагестан и Хакасия. Посредством телемоста свой вопрос смог задать непосредственно из космоса и летчик-космонавт Сергей Рязанский. Также Ольга Васильева ответила на вопросы, поступившие на сайт Минобрнауки России и через аккаунты министерства в социальных сетях.

Во время традиционной встречи поднимались вопросы о возобновлении системы профориентации в школах, о проблемах медицинских кабинетов и защиты персональных данных, о перспективах коррекционных школ и их обеспечении современными медицинскими комплексами для обследования здоровья детей. По словам министра, планируется, что в течение трех лет все 1664 коррекционные школы России будут обеспечены такими комплексами.

Не обошли стороной и тему детского отдыха, а также финансирования обновления материальной базы оздоровительных лагерей. Много вопросов поступило и о ремонтах школ за счет родителей и учителей. При этом Ольга Васильева подчеркнула, что вопрос поборов в школах нужно решать на муниципальном уровне. По мнению министра, никаких поборов быть не должно, и каждый такой отдельный случай нужно решать совместно с правоохранительными органами.

Отдельно руководитель ведомства остановилась на перспективах развития информационно-образовательного портала «Российской электронной школы», разработанного по поручению Президента РФ. В основу глобальной платформы легли интерактивные уроки по всем школьным предметам от лучших педагогов со всех регионов страны. При этом на портале будут не только методические рекомендации для учителей, но и музыкальные спектакли, виртуальные выставки и кинофильмы для помощи в работе учителям.

«Мы серьезно заговорили об образовательном пространстве - едином для страны. Я глубоко убеждена, что единое образовательное пространство – это, может, главная часть вопроса национальной безопасности, ведь дети – наше будущее», - сказала министр образования и науки РФ.

Помимо родительского собрания с руководителем федерального ведомства в Ненецком округе в преддверии начала нового учебного года также прошла традиционная августовская конференция педагогов. Официально она завершила свою работу 29 августа. В течение двух дней работники образовательной сферы региона на тематических площадках обсуждали приоритетные направления деятельности окружной системы образования в 2017-2018 учебном году, развитие электронного образования, а также проблемы финансово-хозяйственной деятельности учреждений образования и требования федерального законодательства к организации образовательного процесса.

Несмотря на завершение работы конференции, для руководителей образовательных организаций программа составлена на весь сентябрь. Для них предусмотрены семинары-совещания по вопросам повышения эффективности управленческой деятельности, в том числе и в дистанционном режиме посредством видеоконференцсвязи.