В Ненецком округе стартовала прививочная кампания против гриппа

28 августа 2017|12:29 90

Сегодня в НАО началось плановое вакцинирование населения от гриппа. Эту работу осуществляют врачи Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района. В числе первых прививку предложили сделать участникам региональной Августовской педагогической конференции, которая собрала на единой площадке в Нарьян-Маре педагогическое сообщество региона.

Педагоги входят в так называемую «группу риска», подлежащей обязательной вакцинации. Также к этой группе отнесены работники медицинских и учебных заведений, транспорта и ЖКХ, дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, а также призывники и пациенты с хроническими болезнями. Все они получают вакцину бесплатно за счет государства.

В целом в этом году планируется привить от гриппа 17 600 жителей Ненецкого округа или 40% от общей численности населения. Регион уже получил 6400 доз «Совигриппа» для бесплатной иммунизации взрослого населения, что составляет 100% от централизованной поставки федеральной вакцины. Препарат доставлен в медучреждения НАО. Всего за счет федеральной казны планируется приобрести 12 тыс. доз вакцины от гриппа, в том числе 6400 - для взрослых и 5600 - для детей. Детская вакцина поступит в Ненецкий округ до конца августа. Еще 5600 доз препарата оплатит региональный бюджет. Его поставка в субъект запланирована на сентябрь.