Заселение двух многоквартирных домов в Нарьян-Маре закроет программу по переселению из ветхого жилья на 90%

24 августа 2017|18:09 170

Новые многоквартирные дома маневренного фонда по улице Швецова д. 1 и переулку Макара Баева д. 13 мэрия окружной столицы планирует заселить уже к середине сентября. Новоселье нарьянмарцы там должны отпраздновать в 132 квартирах. Таким образом, I этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья будет выполнен на 90%.

В настоящее время в этих домах уже заселены 69 квартир, еще по 45 квартирам – подготовлено постановление о выдаче новоселам. Темп получения и заселения новых квартир замедлил сезон отпусков – многие жители города находятся на отдыхе за пределами Ненецкого округа. Завершить заселение планируется к середине сентября. Согласно I этапу программы расселения ветхого жилья, необходимо будет расселить еще пять жилых домов. Городская администрация надеется закончить I этап программы до конца этого года.

Пятиэтажный шестисекционный дом на 116 квартир по улице Швецова д. 1 построили за два года. Все его квартиры будут распределены между жителями столицы региона для расселения из ветхого и аварийного жилья. Общая площадь квартир составляет 6,5 тыс. кв. метров. Ранее переселенцам из ветхого аварийного жилья были предоставлены 16 двухкомнатных квартир общей площадью 946,6 кв. метров в доме по улице Макара Баева дом 13.

Строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда ведется за счет средств окружного бюджета.