В НАО прошла тренировка по спасению терпящего бедствие вертолета

24 августа 2017|17:26 103

Согласно легенде, в труднодоступной местности Ненецкого АО потерпел бедствие вертолет Ми-8, на борту которого находились 10 человек. В задачу спасателей, сотрудников МЧС и авиационно-спасательного центра входила отработка межведомственного взаимодействия в условиях чрезвычайной ситуации.

Согласно «легенде», 24 августа 2017 года в 09:00 поступила информация об отказе левого двигателя вертолета МИ-8, следовавшего по маршруту поселок Хорей-Вер – поселок Харьягинский – город Нарьян-Мар. На борту находились десять человек, в том числе три члена экипажа.

В 10:00 связь с вертолетом была потеряна. В результате авиационного происшествия восемь человек пострадали, двое погибли.

По «легенде» был условно введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

В рамках проведения тренировочных мероприятий были отработаны практические действия экипажа и спасателей с проведением воздушной тренировки. Выполнены спуски с применением спускного устройства, десантирование грузов, эвакуация условно пострадавших после посадки вертолета в медицинские учреждения.

Как сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по НАО, отработка вопросов ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с бедствием пассажирского воздушного судна в труднодоступной местности, проведена успешно, цели достигнуты в полном объёме.

В тренировке приняли участие силы и средства Главного управления МЧС России по НАО, Ненецкого АКАСЦ МЧС России, УМВД, ФКУ "Северо-Западный Авиационно-спасательный центр" филиала Нарьян-Марской региональной поисково-спасательной базы (РПСБ), КУ НАО "ПСС", Ненецкой окружной больницы, ФГКУ «1 ПСЧ ФПС по НАО».

Кроме того, тренировка показала высокий уровень взаимодействия и обмена информацией между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями Ненецкого автономного округа при ликвидации ЧС.