​1 сентября в Нарьян-Маре стартует Всероссийский фестиваль «Арктика. Дети. Космос»

22 августа 2017|15:28 97

В День знаний столицу Ненецкого округа посетят летчики-космонавты. Они примут участие в школьных торжественных линейках. Визит состоится в рамках Всероссийского детско-юношеского экологического фестиваля «Арктика. Дети. Космос», который пройдет в этом году с 1 по 4 сентября.

Звездные гости побывают в образовательных учреждениях Нарьян-Мара и поселка Искателей. В этот же день в 12.00 во Дворце культуры «Арктика» пройдет «Урок мира», где состоится презентация фильма "Сомневайся, но верь!", а также будет организовано видео обращение с МКС.

Второй день фестиваля будет ознаменован еще одним знаковым событием - подписанием Соглашения о побратимских отношениях между Нарьян-Маром и Звездным городком. Также в Ненецком краеведческом музее пройдут занятия и встречи с космонавтами: в 10.00 об опыте пребывания в космосе расскажет Герой России и бортинженер корабля «Союз ТМ-25» Александр Лазуткин, в 14.00 состоится встреча с Героем России, мировым рекордсменом по пребыванию человека на околоземной орбите Геннадием Падалкой. 2 сентября в 18:15 жители окружной столицы приглашаются на площадь Марад Сей на церемонию закладки Капсулы "Детям новой Арктики".

3 сентября продолжатся встречи со звёздными гостями. В 10.00 в краеведческом музее участники фестиваля смогут пообщаться с Натальей Королёвой - дочерью легендарного конструктора Сергея Павловича Королёва. Именно ему мир обязан такими победами, как первый искусственный спутник Земли и первый полёт человека в космос. На 11.30 намечена встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Ревиным. В 13.00 все желающие смогут попробовать свои силы на тренажере стыковки Космического корабля «Союз» с Международной космической станцией, занятия будут проводить специалисты Российского Центра подготовки космонавтов. В это день космонавты посетят Тельвиску, Нижнюю Пешу, Ому и встретятся с солодами ракетно-комической части, которая базируется на территории НАО.

4 сентября объявлено в округе Единым днём экологии. Последний день фестиваля пройдет во Дворце культуры «Арктика». Здесь с 9.00 до 11.00 будут работать различные тематические площадки: «Профориентационная», «Планета Х» и другие, которые проведут знаменитые гости. В 10.00 в концертном зале состоится торжественное награждение победителей и призёров Международного конкурса рисунков "Арктика. Дети. Космос".