​Более половины вакансий в Центре занятости представлено недропользователями

18 августа 2017|12:24 83

В банке данных Центра занятости населения в настоящее время имеются сведения о 700 вакансиях. За последние два месяца количество предложений от работодателей увеличилось на 20%. На учете в качестве безработных состоят 547 жителей округа. Сейчас коэффициент напряженности на региональном рынке труда равен 1, снижение произошло на 0,4 пункта.

388 вакансий представили нефтяные компании и их подрядчики, а также организация, занимающаяся на территории округа геологоразведкой. Еще порядка 100 вакансий жителям НАО предлагают предприятия строительной и дорожной отрасли соседней Республики Коми (г. Усинск).

Пятая часть всех вакансий Центра занятости – специальности в сфере здравоохранения. Основным работодателем является Ненецкая окружная больница. Всего округу требуются 140 медицинских специалистов, из них 77 врачей, 50 работников среднего медперсонала,13 фармацевтов. Зарплата медработников НАО входит в пятерку самых высоких в стране. Кроме того, врачи, готовые трудоустроится в сельской местности, могут стать участниками федеральной программы «Земский доктор» и получить миллион «подъемных».