Губернатор предложил в рамках университета для пожилых разъяснить порядок начисления коммунальных платежей

16 августа 2017|10:51 64

На расширенной планерке глава региона Игорь Кошин предложил руководителю крупнейшей общественной организации округа - регионального отделения Союза пенсионеров России – Римме Костиной провести работу по разъяснению людям высокого возраста вопросов, которые их особенно волнуют, в частности, начисление коммунальных платежей.

«На днях был в Неси, там люди спрашивали, из чего складываются коммунальные платежи, - сказал губернатор. – Предлагаю разъяснить в рамках общественного университета пожилых людей, который вы курируете, этот вопрос по коммунальным платежам, а также и другие актуальные темы».

Вместе с тем губернатор поручил лицам, ответственным в регионе за вопросы социального обеспечения граждан и сферу жилищно-коммунального хозяйства, включиться в эту работу и принять участие в мероприятиях Союза пенсионеров.

Проект общественного университета для пожилых людей работает более пяти лет на базе Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова под патронатом Ненецкого отделения Союза пенсионеров. Сегодня его слушателями являются более 100 человек высокого возраста.

В рамках проекта работают шесть факультетов: правовой информации, здоровья, литературный, компьютерной грамотности, английского языка, культуры и религии. Особой популярностью пользуется факультет здоровья, где пенсионеры проходят подготовку по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, успехом пользуется курс компьютерной грамотности. Выпускники этого факультета традиционно становятся участниками окружного конкурса «Цифровое сияние», где демонстрируют навыки пользования компьютером, умение работать с поисковыми системами, порталом государственных услуг. Осваивать компьютерную грамоту помогают специалисты управления информатизации и связи Аппарата Администрации НАО.