Более 50% объектов ЖКХ региона готовы к предстоящему отопительному сезону

15 августа 2017|17:01 113

В Нарьян-Маре и других населенных пунктах региона продолжается подготовка к зиме. По данным руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Алексея Еремеева, более половины объектов ЖКХ округа уже готовы к предстоящему отопительному сезону.

«Накануне состоялось очередное заседание по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону. В целом по Ненецкому округу степень готовности объектов составляет 56%. Это хорошая динамика наших ресурсоснабжающих организаций», - говорит Алексей Еремеев.

Всего по данным профильного департамента, на сегодняшний день в регионе к осенне-зимнему периоду подготовлены: котельные – на 32%, тепловые сети - на 55,3%, водопроводные сети - на 36,4%, электрические сети - на 82,3%, канализационные сети - на 44,2%, очистные сооружения канализации - на 67%, водозаборы - на 53,3%. В настоящее время на объектах коммунальной инфраструктуры идут работы по реконструкции и ремонту тепловых сетей и тепловых котельных.

В Ненецком округе на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону в текущем году из окружного бюджета направлено 58,9 млн рублей. Средства выделены муниципалитетам и предприятиям сферы ЖКХ.

Наибольшая сумма - более 40 млн рублей – выделена городскому Предприятию объединенных котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС). Этим летом предприятие проводит капитальный ремонт 34 объектов. Это - теплосети, сети холодного водоснабжения, сети канализации, а также насосное и теплообменное оборудование.

Еще 10 млн рублей на подготовку объектов к зиме из окружного бюджета получила Ненецкая коммунальная компания на капитальный ремонт котельной №1 в районе улицы Рыбников дом № 59, а также около 8 млн рублей направлены в Заполярный район.

На прошедшем недавно всероссийском селекторном совещании в Министерстве строительства и ЖКХ РФ глава ведомства Михаил Мень отметил безаварийное прохождение прошлого отопительного сезона на коммунальных сетях Ненецкого автономного округа. Так, НАО вошел в список 24 регионов, где не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения.