Северный завоз в НАО выполнен более чем на 80%

09 августа 2017|10:42 93

Согласно графику завоза энергоресурсов кампания по опережающему завозу топлива в поселения Ненецкого округа выполнена на 81%. Больше всего в поселения НАО на сегодняшний день доставили дизельного масла, смазок и угля. Процент выполнения по данным видам топлива составляет 93 и 86% соответственно.

По данным основного оператора северного завоза в округе, в поселок Каратайка пришло судно с 800 тоннами дизельного топлива. Однако пока перекачка топлива откладывается из-за небольшого шторма на море. Завтра ожидается подход морского судна к вахтовому поселку Варандей с 276 кубометрами дров.

Кроме того, в настоящее время в Республике Коми загружается судно с дровами для Нельминого Носа (1,9 тыс. кубометров). В поселок энергоресурсы должны прийти через две недели. Таким образом, доставка дров в поселения НАО по реке будет выполнена на 100%.

Согласно графику поставок, все топливо должно быть завезено предприятием «Севержилкомсервис» в села Ненецкого округа до 30 сентября. До этого времени остается доставить уголь, дрова и бочкотару в поселки Каратайка и Варнек. Погрузку судов топливом в эти населенные пункты сейчас ведут в порту Архангельска. В поселок Усть-Кара необходимо доставить уголь, дрова, бензин и бочкотару, в поселок Хонгурей, село Тельвиска, деревню Куя – уголь, в село Ома – дрова.

Всего в рамках северного завоза 2017 года «Севержилкомсервис» завезет в села округа более 21,6 тыс. тонн угля, 9,9 тыс. кубометров дров, 7,6 тыс. тонн дизельного топлива, 69 тонн масел и смазок и 119 тонн бензина.

Продолжается подготовка к северному завозу в поселке Амдерма. Торги на поставку энергоресурсов в этот отдаленный поселок на побережье Баренцева моря МУП «Амдермасервис» объявило 25 июля. Рассмотрение документов от потенциальных подрядчиков начнется 10 августа.

Всего в рамках северного завоза в Амдерму до 31 октября необходимо доставить 1,3 тыс. тонн дизельного топлива и 7,9 тонны бензина.