Минприроды согласовало создание в НАО трех особо охраняемых природных территорий

08 августа 2017|14:58 96

В ближайшие месяцы в Ненецком округе будут созданы три новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) – заказники регионального значения «Хайпудырский» и «Паханческий» и природный парк «Северный Тиман». Соответствующие проекты прошли согласование в Минприроды РФ.

Теперь остался еще один шаг – вынести и утвердить региональное положение о создании новых ООПТ.

«Создание двух заказников и природного парка позволит существенно расширить общую площадь особо охраняемых природных территорий в регионе, на которых ограничена хозяйственная деятельность. Главная цель расширения сети ООПТ в округе – сохранение ландшафта, охрана редких видов животных, водоплавающих птиц и рыб», - сказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов.

Общая площадь создаваемых особо охраняемых природных территорий составляет почти 730 тыс. га. Это позволит увеличить долю площади занятой ООПТ с 5,8 до 9,9% от общей площади Ненецкого округа.

При этом, как отметил руководитель профильного департамента, создание ООПТ никак не повлияет на пользователей земли. Оленеводы смогут спокойно охотиться и ловить рыбу для обеспечения традиционного образа жизни.

Кроме того, в настоящее время Департамент ведет работу по созданию еще одного заказника – «Вашуткинские озера». В скором времени соответствующие документы будут отправлены на согласование в профильное федеральное ведомство.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе созданы семь ООПТ регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор». Их общая площадь - 409,5 тыс. га, что составляет 2,3% от площади региона. Они помогают сохранить самые уязвимые арктические экосистемы - белых медведей и моржей, редкие виды растительности на миллионах гектаров тундры и лесотундры.

К 2021 году планируется создать еще пять особо охраняемых природных территорий - природный парк «Северный Тиман», заказник «Паханческий», заказник «Хайпудырский», заказник «Вашуткинские озера» и самый большой по площади природный парк - «Югорский».