Санитарная авиация Ненецкого округа отметила 70-летний юбилей

08 августа 2017|15:00 104

С праздником врачей «крылатой» медицины поздравил губернатор НАО. За многолетний добросовестный труд благодарность главы региона получили врач Елена Кобылина и медицинская сестра Елена Ушканова. В свою очередь, руководство Ненецкой окружной больницы благодарностью отметило руководителя отделения санитарной авиации Камила Каюмова и других сотрудников.

Санитарная авиация Ненецкого округа – одна из старейших в России. Создана служба была 7 августа 1947 года. Здесь работают опытные врачи, умеющие оказать квалифицированную помощь в любых экстренных ситуациях как на суше, так и на воде.

Для выполнения санитарных полетов в удаленные районы Ненецкого округа и в случаях, не терпящих отлагательства, используются средства малой авиации (вертолеты и самолет АН-2). Готовность авиационной техники к вылету составляет 40 минут от момента поступления задания на полет. В 20-х числах августа санитарная авиация НАО получит еще один вертолет Ми-8АМТ, приобретенный Нарьян-Марским авиаотрядом на условиях лизинга, который предоставляет Государственная транспортная лизинговая компания по поручению Правительства РФ. Вертолет будет оснащен медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете.

К работе на санавиации в постоянной готовности привлекаются лучшие специалисты здравоохранения НАО – врачи анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, врачи скорой медицинской помощи. Вместе с врачами на санитарные задания выезжают фельдшеры скорой помощи и медицинские сестры соответствующего профиля, входящие в состав медицинских бригад.

В прошлом году бригады медработников по срочным вызовам вылетали 288 раз. Помощь была оказана 570 гражданам, 45 из которых - дети.