О материнском капитале и других социальных выплатах

21 января 2014|10:38 118

Сегодня на заседании Администрации Ненецкого автономного округа были одобрены изменения в ряд постановлений Администрации округа, касающихся реализации права граждан на распоряжение материнским капиталом, социальных выплат многодетным семьям и оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения детей.

Так, по инициативе Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого округа внесено изменение в постановление Администрации НАО от 16.11.2011 № 254-п «О реализации отдельных норм закона Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части уточнения вида приобретаемого транспортного средства. «Дело в том, что при подаче заявления о распоряжении средствами окружного материнского капитала на приобретение транспортного средства гражданин предоставляет паспорт приобретаемого транспортного средства, - дает пояснения начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. - Вместе с тем, при приобретении нового автомобиля ПТС выдается продавцом в момент оплаты автомобиля или снегохода. В то время, как перечисление средств окружного материнского капитала происходит не позднее двух месяцев с даты приема заявления о распоряжении. Следовательно, предоставление гражданином указанного документа невозможно. Для подтверждения факта приобретения нового транспортного средства послужит счет на его оплату». Таким образом, предлагаемые изменения уточнили перечень документов, которые гражданин представляет при реализации права на распоряжение материнским капиталом в части приобретения как нового, так и бывшего в употреблении транспортного средства. Также внесли изменения в постановлении Администрации Ненецкого округа от 16.05.2013 № 185-п «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления компенсационной социальной выплаты многодетным семьям на приобретение предметов первой необходимости в связи с рождением третьего ребенка и каждого из последующих детей». Теперь срок подачи заявления о предоставлении социальной выплаты продлен до шести месяцев, поскольку в ранее установленный срок - три месяца - не все категории заявителей могли реализовать право на вышеназванную выплату. В числе нововведений - ограничение срока приобретения товаров первой необходимости в связи с рождением третьего ребенка и каждого из последующих детей шестью месяцами. Как пояснил Сергей Свиридов, это сделано во избежание приобретения заявителями товаров, не отвечающих смыслу вышеуказанной выплаты. Также решением Администрации НАО был продлен срок подачи документов о предоставлении единовременной компенсационной социальной выплаты многодетным семьям к учебному году на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального профессионального, среднего профессионального образования или поступающего в общеобразовательное учреждение до 15.12.2013. Такая необходимость возникла в связи с тем, что значительное количество заявителей не успели воспользоваться своим правом на вышеназванную выплату. Изменения, внесенные в положение о порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда ребенка и его родителя к месту нахождения санаторно-курортного учреждения и обратно по путевкам, предоставляемым в соответствии с частью 6 статьи 9 закона Ненецкого автономного округа «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе», устанавливают получение вышеназванной услуги в электронном виде по принципу «одного окна», в том числе в Многофункциональном центре Ненецкого автономного округа.