Ненецкий округ присоединится к проекту «Россия в Этномире»

07 августа 2017|11:47 80

Администрация НАО подпишет соглашение о сотрудничестве с ООО «Этно-деревня», в соответствии с которым Ненецкий округ планирует разместить свою экспозицию в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» в Калужской области. На территории этнографического парка площадью в 140 га расположены «этнодворы» регионов России и разных стран. Свою культуру, обычаи, историю и потенциал там представит и НАО.

По словам и.о. руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергея Михайлова, представление Ненецкого округа в «Этномире» будет способствовать развитию внутреннего туризма, предпринимательской деятельности в области народно-художественных промыслов и содействовать привлечению инвестиций.

Срок соглашения предусматривает два года. В первую очередь будет создана рабочая группа по представлению Ненецкого округа на площадке «Этномира».

Ранее проект «Россия в Этномире» был поддержан Президентом России. В целом предусматривается заключение соглашений со всеми 85 субъектами РФ. Благодаря данному проекту посетители этнографического парка смогут за один день посетить все регионы страны. Как отмечают в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир», в настоящий момент такое соглашение заключили уже 42 региона, еще 6 документов находятся на стадии подписания.

Культурно-образовательный центр «Этномир» расположен в Боровском районе Калужской области и является самым большим этнографическим парком России. Здесь гости знакомятся с культурой, обычаями и укладом жизни, историей, фольклором и мифологией, национальной кухней и ремеслами.