​Благоустройство городской среды в 2018 году продолжится

03 августа 2017|16:45 83

На реализацию в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется направить в 2018 году не менее 60 млн рублей, объем финансирования сохранится на уровне текущего года. Об этом сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Муниципалитеты региона приступают к сбору предложений жителей о включения дворовых и общественных территорий в программу на следующие 5 лет.

На сегодня свои проекты по благоустройству территорий уже могут предложить жители окружной столицы. Бланки заявок можно получить в холле первого этажа мэрии или заполнить в электронном виде на официальном сайте муниципалитета в разделе «Формирование городской среды». 

Предложения от нарьянмарцев будут приниматься до 20 августа 2017 года. После этого, до 25 августа, общественная комиссия примет решение по каждому из предложений и до конца сентября проведет общественное обсуждение проектов.

Предложения горожан о включении в муниципальную программу дворовых и общественных территорий на 2021-2022 годы будут приниматься до конца ноября.
Заявку по установленной администрацией Нарьян-Мара форме необходимо приносить вместе с оформленным протоколом собрания собственников домов и схемой, в которой нужно обозначить, где и что жители хотели бы разместить.

В 2017 году в приоритетном проекте участвовали жители 81 многоквартирного дома, но только в 54 случаях собрания жильцов набрали необходимое количество голосов для принятия решения о благоустройстве своего двора.

Сельские муниципалитеты также начнут прием заявлений от жителей в ближайшие дни. С 2018 года помимо Нарьян-Мара и поселка Искателей в проекте будут участвовать Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы, поскольку в их состав входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек.