​В окружной столице будут чествовать ветеранов оленеводства

03 августа 2017|15:31 85

5 августа в этом году станет «Днем чествования ветеранов оленеводства». Праздничное мероприятие пройдет в Центре Арктического туризма. Организаторы пригласили порядка 50 жителей НАО, внесших свой вклад в развитие оленеводства в округе и проработавшие десятилетия в хозяйствах региона.

Праздник для ветеранов отрасли откроется концертом в 11:00. В нем примут участие творческие коллективы из Нарьян-Мара и поселка Красное. На сцене выступит коми ансамбль «Печоряночка», фольклорная группа «Ханибцё», танцевальная группа «Хаяр», а также коллектив «Ненэй сё».

В течение дня будут открыты этнографические площадки (коми и ненецкие игры), ярмарка-продажа сувенирной продукции, а также пройдут традиционные спортивные состязания по национальным видам спорта.

Чествование ветеранов оленеводства – традиционно одно из ключевых праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня Оленя в Ненецком автономном округе. В 2017 году этот праздник в регионе отмечается в юбилейный 85-й раз.

День чествования ветеранов оленеводства организован Департаментом по взаимодействию с ОМСУ и внешним связям и Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа, а также Этнокультурным центром НАО.