​Окружной конкурс «Чистое подворье» расширит географию участников

03 августа 2017|11:12 106

Региональное отделение Союза пенсионеров России готовится ко II Окружному смотру-конкурсу «Чистое подворье». Оценочные комиссии работают в 17 муниципалитетах НАО. Итоги будут подведены в середине сентября.

Как отметила руководитель организации Римма Костина, мероприятия 2017 года приурочено к Году добра в Ненецком автономном округе.

Впервые в региональном масштабе по предложению губернатора НАО конкурс стал проводиться с прошлого года. Тогда участие в нем приняли порядка 200 личных хозяйств из 16 населенных пунктов региона. В их числе Нарьян-Мар, Верхняя и Нижняя Пеша, Волоковая, Ома, Хонгурей, Великовисочное, Лабожское, Харута, Каратайка, Каменка, Тельвиска, Вижас, Хорей-Вер, Макарово и Оксино. В этом году география участников расширяется - к конкурсу присоединились жители отдаленной Усть-Кары и новые микрорайоны Нарьян-Мара.

Оценка работ конкурсантов проводится с мая по сентябрь включительно. Главными критериями являются благоустройство подворья, его санитарное состояние, наличие деревьев, кустарников, состояние цветников, занятие огородничеством, наличие скота и птицы, сохранение семейных традиций, личный вклад в благоустройство подворья, участие в общественной жизни муниципального образования или микрорайона города Нарьян-Мара.

Мероприятия финансируются из внебюджетных источников за счет благотворительной помощи окружных недропользователей.

В день подведения итогов II Окружному смотру-конкурсу «Чистое подворье» в Нарьян-Маре пройдет съезжий фестиваль для людей высокого возраста «Я люблю тебя, Жизнь» и выставка-продажа сельхозпродукции, выращенной на приусадебных участках «Дары Заполярья».