​Губернатор НАО предложил региональному отделению ОНФ сделать интерактивную карту детских площадок

02 августа 2017|17:05 88

Общие итоги рейда по детским площадкам Нарьян-Мара были представлены в ходе оперативного совещания главы региона руководителем исполкома регионального отделения ОНФ Екатериной Бурдиковой. В середине июля губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поручил профильным окружным ведомствам совместно с муниципальными властями проверить детские площадки на предмет их безопасности для детей. Губернатор предложил организовать совместные рейды с Уполномоченным по правам ребенка в НАО и экспертами ОНФ.

Рейды прошли только на территории окружной столицы, по их итогам выездная комиссия составила реестр объектов с оценкой состояния каждой из площадок.

Всего в Нарьян-Маре установлено порядка 70 детских игровых площадок, 43 из них находятся на балансе МБУ «Чистый город». Еще часть объектов содержат управляющие компании домов, некоторые площадки не имеют собственника.

- В настоящее время проводится работа с собственниками площадок по устранению замечаний. В частности, на базе городской Администрации прошло совещание специальной рабочей группы, где в первую очередь обсуждались объекты, принадлежащие МБУ «Чистый город». Также ведется работа по установлению собственников «бесхозных» площадок, - отметила Екатерина Бурдикова

В настоящее время муниципальное предприятие проводит ремонт детских площадок. Девять площадок, срок использования оборудования которых устарел, «Чистый город» этим летом демонтирует.

Строительство новых площадок запланировано в рамках регионального приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Таким образом, за счет окружных и федеральных средств будет построено три новые современные детские площадки. Две - в новом микрорайоне Нарьян-Мара, еще одна в районе улиц 60-летия Октября и Строительной.

- У ОНФ есть очень хороший проект - «Карта убитых дорог». Можно по аналогии с ним сделать региональный проект с картой детских площадок. Жителям округа, в первую очередь родителям, было бы удобно видеть все детские площадки окружной столицы и поселка Искателей с привязкой к карте, с информацией про собственника объекта, его текущее состояние. Тогда результаты ежегодного межведомственного мониторинга по детским площадкам перейдут в более осязаемую плоскость,– отметил губернатор НАО Игорь Кошин.

В свою очередь глава исполкома отделения сказала, что данная работы окружными общественниками будет проведена.