​Безаварийное прохождение прошедшего отопительного сезона в НАО отмечено Минстроем

02 августа 2017|17:00 75

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло всероссийское селекторное совещание, посвященное подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий осенне-зимний период. Подводя итоги прошлого отопительного сезона, глава ведомства Михаил Мень отметил Ненецкий автономный округ в числе регионов, где не было зафиксировано аварийных ситуаций на коммунальных объектах.

По словам министра, общее количество аварий за отопительный период 2016-2017 годов в РФ снизилось на 11,3% по сравнению с периодом 2015-2016 годов. В 24 регионах, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области, Чукотском автономном округе не зафиксировано ни одного серьезного нарушения. Главным инструментом снижения аварийности являются модернизация коммунального хозяйства, в том числе за счёт средств, которые регионы привлекают у частных источников.

Также в ходе совещания руководство ведомства и представители регионов обсудили подготовку объектов ЖКХ к предстоящей зиме. По словам министра, в целом по стране к новому отопительному сезону подготовлено более 37% жилищного фонда.

- Темпы подготовки жилищного фонда, котельных, водопроводных сетей соответствуют прошлогодним показателям. По состоянию на 1 июля к зиме было подготовлено 37,7% жилфонда, 30% котельных, более 37% тепловых сетей, чуть более 40% водопроводных сетей, — отметил министр.

В Ненецком автономном округе на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону в текущем году из окружного бюджета направлено 58,5 млн рублей. Средства выделены муниципалитетам и предприятиям сферы ЖКХ.

Наибольшая сумма - более 40 млн рублей – выделена городскому Предприятию объединенных котельных и тепловых сетей. ПОК и ТС этим летом проводит капитальный ремонт 34 объектов. Это - теплосети, сети холодного водоснабжения, сети канализации, а также насосное и теплообменное оборудование. На сегодня муниципальное предприятие выполнило 40% плановых мероприятий.

Еще 10 млн рублей на подготовку объектов к зиме из окружного бюджета получила Ненецкая коммунальная компания на капитальный ремонт котельной №1 в районе Рыбников, д. № 59 и около 8 млн рублей - Заполярный район.

- Что касается задач по развитию сферы ЖКХ Ненецкого АО на долгосрочную перспективу, сейчас профильным Департаментом разработан комплекс обязательных мер на 2017-2020 годы, обеспечивающих реализацию законодательства РФ, решений Президента РФ и Правительства РФ, а также направленных на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Дорожная карта должна быть принята до 15 августа текущего года и будет включать мероприятия, направленные на модернизацию отрасли, совершенствование инфраструктуры, - сообщил начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта профильного департамента Павел Масюков.

В частности, по результатам реализации данного плана в 2020 году 90% пользователей централизованного водоснабжения НАО должны быть обеспечены «чистой» водой, а аварийность сетей теплоснабжения должна снизится в 1,5 раза.