Сегодня – крещенское купанье

18 января 2014|10:31 91

Крещенские морозы, который установились, как и полагается, в Нарьян-Маре в праздник Крещения или Богоявления Господня, вряд ли станет преградой для истинных верующих. По православной традиции многие горожане придут сегодня к крещенской купели на Качгортинской курье, чтобы окунуться в нее или просто набрать святой воды. Обряд освящения воды епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковым в память о крещении Иисуса в водах Иордана свершится в Крещенский сочельник. Крещенскую купель в виде креста вырубили загодя на Качгортинской курье за городским мостом. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, переохлаждений и обморожений в ночь с 18 на 19 января у иордани будут дежурить спасатели, полицейские и бригада «скорой помощи». Массовое крещенское купание начнется сегодня в 20.00 часов и продлится до двух часов ночи 19 января.

Для смельчаков, решившихся окунуться в прорубь, будет установлен теплый балок, где можно будет переодеться и согреться. Церковь напоминает православным верующим,что недостаточно просто набраться смелости и окунуться в крещенскую воду, перед этим необходимо исповедаться и причаститься. А просто следовать модным веяниями напоказ лезть в купель - неумно и бесполезно. Медики,в свою очередь, советуют помнить о безопасности и соблюдать несколько правил. К примеру, перед погружением стоит сделать разминку. К купели надо идти в удобной и нескользкой обуви. В воде не стоит находиться более минуты. Сразу после этого надо растереть тело махровым полотенцем и выпить горячий чай. Гражданам с воспалительными заболеваниями, в том числе почек, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы погружаться в воду не следует. С опаской медики относятся к погружению детей. Не стоит лезть в иордань в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, в эти дни в интернете и СМИ публикуются разъяснения священнослужителей, которые говорят, что в Крещение вся вода, даже из колодцев и водопроводного крана, считается освященной. Поэтому водой можно облиться и дома, главное, это надо делать с верой и открытым сердцем.