Открыт приём заявлений граждан на выдачу универсальной электронной карты

31 января 2013|00:00 122

С 1 января 2013 года в НАО открыт приём заявлений граждан Российской Федерации, зарегистрированных на территории Ненецкого автономного округа, на выдачу универсальной электронной карты. Подать заявление можно в пунктах приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт. В регионе он организован в филиале ОАО «Сбербанк России» (Ненецкое отделении №1582, по адресу г. Нарьян-Мар, ул.Ленина, д.38. Режим работы: Пн.- Сб.:9:00 — 18:00, тел.: 4 2240, 4 8681).

Уполномоченным органом государственной власти НАО, осуществляющим организацию деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт определен Комитет по информатизации НАО.

В настоящее время проводится ряд мероприятий по внедрению универсальных электронных карт, в их числе – разработка проекта  закона Ненецкого автономного округа  «Об универсальной электронной карте». Проект рассматривался на заседании администрации Ненецкого автономного округа 29 января 2013 года. На мероприятия по внедрению карт в 2013 году из окружного бюджета предусмотрено более 3 млн. 400 тысяч рублей.

Универсальная электронная карта представляет собой пластиковую карту, сочетающую в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. Как пояснили в Комитете по информатизации НАО, еще одна важнейшая функция УЭК — доступ к государственным услугам (www.gosuslugi.ru). «Каждая карта обладает уникальным ID-номером, позволяющим идентифицировать личность пользователя. Таким образом, гражданин с помощью карты сможет в терминале или дома через Интернет при помощи карт-ридера получить на свое имя необходимую справку, оформить документы и т.д. Cо временем список услуг будет расширяться», - отметила Анна Клестова, главный консультант Комитета по информатизации.

К примеру, при помощи универсальной электронной карты можно будет оплатить проезд в транспорте без необходимости стоять в очереди и покупать билет в кассе, приобрести билеты на поезд и самолет, оплатить штрафы ГИБДД и коммунальные услуги, записаться на приём к врачу и другое. С 1 января 2013 года карту начали выдавать гражданам России по заявлению, а с 1 января 2014 будут выдавать всем гражданам России, кроме тех, кто отказался в письменной форме.

- На сегодняшний день выдача карт происходит в заявительном порядке. Желающие получить УЭК, должны обратиться с соответствующим заявлением и документами, удостоверяющими личность, в филиал ОАО «Сбербанк России» Ненецкое отделение № 1582, - поясняет заместитель председателя Комитета по информатизации округа Александр Барачевский. - Владельцами карты могут стать все граждане Российской Федерации с 14 лет. По закону срок оформления карты — не более 30 дней. Заявление можно написать заранее, скачав форму на сайте администрации Ненецкого автономного округа www.adm-nao.ru или сделать это на месте. Одновременно предстоит оформить заявление на открытие банковского счета, который будет «привязан» к универсальной карте. При заполнении заявления нужно выбрать банк из числа тех, кто присоединился к единой платежно-сервисной системе «Универсальная электронная карта». В настоящее время в Ненецком автономном округе Банком-эмитентом электронного банковского приложения УЭК является ОАО «Сбербанк России».

С «Порядком подачи заявления о выдаче универсальных электронных карт» необходимо ознакомиться на официальном сайте администрации Ненецкого автономного округа в разделе Универсальная электронная карта.