​В НАО впервые вручили профессиональное звание "Почетная чумработница"

02 августа 2017|09:16 164

В Ненецком АО стартовали праздничные мероприятия, посвящённые Дню Оленя. Одними из первых отмечать праздник начали оленеводы и чумработницы семейно-родовой общины "Канин". На месте традиционного кочевья собрались представители сразу нескольких бригад общины.

В рамках праздника прошли традиционные соревнования оленеводов. Члены общины состязались в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, метании тынзея на хорей и в гонках на оленьих упряжках.

Культурную программу виновникам торжества представил народный ненецкий ансамбль "Хаяр".

Во время праздника глава региона Игорь Кошин назвал имена первых в истории округа почётных чумработниц НАО. Это звание в числе других профессиональных наград было учреждено в округе в январе этого года. Среди хранительниц тундрового очага первыми его удостоены хозяйки Канинской тундры Светлана Ануфриева и Надежда Ванюта.

- Роль женщины в нашей жизни вообще сложно переоценить, особенно, когда речь идёт о тех, кто находится рядом со своим мужчиной круглосуточно в суровых условиях арктической тундры, растит детей и обеспечивает быт своих больших семей, - подчеркнул во время церемонии награждения губернатор.

Кроме того, глава НАО отметил доминирующую роль оленеводства в агропромышленном секторе региона, добавив, что при любых экономических условиях государственная поддержка отрасли и в целом сферы развития коренных малочисленных народов Севера в НАО будет сохранена.