​В рамках акции «Чистые берега» в НАО планируют очистить 58 гектаров береговой полосы

02 августа 2017|08:37 83

Ежегодная всероссийская природоохранная акция «Нашим рекам и озерам - чистые берега» стартует в Ненецком автономном округе с 4 августа. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, который является организатором мероприятия, в Год экологии в рамках акции от мусора планируется очистить около 58 гектаров береговой полосы.

Специалисты профильного департамента направили приглашения в 21 муниципальное образование и 31 организацию региона. В нынешнем году от мусора уберут берега реки Печора и озер, которые жители региона посещают чаще всего на отдыхе. Предполагается, что 4 августа в акции примут участие жители Нарьян-Мара и поселка Искателей. Позже к ним присоединятся жители окружных сел.

Принять участие в акции организаторы предлагают всем желающим. При необходимости участникам предоставят мешки для мусора и перчатки. Более подробную информацию можно получить по телефону: 2-13-59.

В прошлом году экологическое мероприятие «Чистые берега» собрало более 1,5 тысяч активистов округа. За три месяца они очистили от мусора 9 рек, 6 озер и 3 залива в районе Нарьян-Мара и окружных сел. Общая площадь территории составила 25,8 кв. км. Участникам акции удалось собрать 17 тонн металла и технических отходов и 24 кубометра бытового мусора.