​Оборудование для кочевого детского сада доставлено в Нарьян-Мар

27 июля 2017|17:33 116

В этом году кочевой детский сад обеспечат новым специальным оборудованием, а также развивающими пособиями и литературой для организации образовательного процесса в тундре. Снаряжение в рамках регионального приоритетного проекта «Образование для населения, ведущего кочевой образ жизни в НАО» накануне доставлено в Нарьян-Мар, после чего с вертолетами ко Дню оленя будет отправлено в бригады Канинской тундры. Финансировала закупку компания «ВОСТОК НАО» в рамках Соглашения с Администрацией Ненецкого округа.

Кочевой детский сад, возобновивший свою работу в рамках регионального приоритетного проекта, откроется в Канинской тундре со 2 августа. Готовить детей к школе будут два студента Социально-гуманитарного колледжа, которые также родом с Канина, а в тундре кочуют их родные. Детский сад будет организован в двух бригадах СХПК «Ненецкая община «Канин» для дошкольников 4-6 лет.

Заказчиком закупок выступил Центр развития образования НАО.

Проект нацелен на создание доступных условий для получения дошкольного образования без отрыва детей от кочующих родителей. Кроме того, организация образовательного процесса в выездном формате позволяет формировать у детей знания, умения, навыки общения на родных (ненецком, коми) языках в условиях семьи.

Пилотный проект по организации кочевого сада на территории НАО был запущен минувшим летом также в Канинской тундре. Дети старшего дошкольного возраста, ведущие кочевой образ жизни вместе с родителями, получали знания, необходимые для обучения в школе. Работала с детьми педагог с 15-летним опытом из детского сада села Несь Галина Шубина. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами.

Проект реализовывается совместно Департаментом образования, культуры и спорта  и Департаментом по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа.