​На западе округа завершен один из этапов построения резервного канала связи

27 июля 2017|16:19 112

Ненецкая компания электросвязи (НКЭС) реализовала один из этапов строительства наземного канала связи «Несь – Вижас – Ома». В результате организован скоростной канал связи между поселком Ома и деревней Вижас. В результате модернизации для жителей еще одного поселения региона (д. Вижас) улучшены услуги связи. Ранее скорость канала была 2 Мб, теперь – 30 Мб.

Технически это стало возможным после строительства новой мачты в Вижасе и модернизации радиооборудования на участке между двумя населенными пунктами.

Радиорелейная линия связи «Несь – Вижас – Ома» - это часть одного более крупного проекта по организации резервного канала связи из Нарьян-Мара в сторону Мезени. Такое поручение было дано губернатором округа Игорем Кошиным, чтобы повысить надежность каналов связи субъекта.

Как отметил руководитель НКЭС Владислав Песков, на сегодня компания ставит задачу соединить села Канино-Тиманья с линией оптоволоконной связи, проложенной до Неси посредством наземных каналов. Это позволит улучшить качество телефонии и Интернета. После Омы эта линия связи будет продолжена до Нижней Пеши. Окончание работ намечено на 2018 год. Проект реализуется за счет собственных средств компании.

Кроме того, НКЭС при участии окружных органов государственной власти реализует инвестиционный проект по подключению двух населенных пунктов – Хорей-Вер и Харута к сети электросвязи страны наземными каналами. Ранее эти отдаленные поселения НАО использовали только спутниковый канал, достаточно дорогостоящий и не соответствующий современным требованиям. Альтернативный спутниковому канал связи для Хорей-Вера уже работает и введен в эксплуатацию. Харуту планируют подключить до конца года, сейчас идут строительно-монтажные работы. На реализацию данного проекта из окружного бюджета ранее НКЭС была выделена субсидия в размере 9,3 млн рублей.