В НАО реализуется российско-норвежский проект по телемедицине

20 января 2014|10:09 91

В Норвегию вылетела группа специалистов из Ненецкого автономного округа для обсуждения вопросов по реализации российско-норвежского проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа в труднодоступных районах». Рабочие совещания проходят в Норвежском центре телемедицины (г. Тромсё). Ненецкий АО представляют главный врач Ненецкой окружной больницы Антон Карпунов, заведующий отделом телемедицины Владимир Ильин и начальник отдела международных и межрегиональных связей Управления региональной политики и информации НАО Сергей Кунгурцев.

Участники проекта подведут предварительные итоги реализации первого этапа проекта, финансирование которого составило около 4,2 млн. рублей, и обсудят дальнейшие перспективы. В настоящее время ведётся подготовка заявки на финансирование второго этапа. В рамках проекта планируется приобретение телемедицинского оборудования для сельских амбулаторий, стажировка медработников НАО в Норвежском центре телемедицины и проведение Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина». Российско-норвежский проект Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа в труднодоступных районах» финансируется за счёт средств Министерства здравоохранения Норвегии в рамках программы «Здоровье Баренц-региона». Руководство проектом осуществляет Норвежский центр телемедицины, координатор работы попроекту с российской стороны – Управление региональной политики и информации НАО, участник проекта – Ненецкая окружная больница. Напомним, в рамках реализации Проекта в октябре 2013 года в Нарьян-Маре состоялся стартовый семинар медицинских работников населенных пунктов округа, в ходе которого обсуждался практический опыт применения телемедицины в России и Норвегии. На сегодняшний день практически во всех лечебных учреждениях Ненецкого автономного округа оборудованы кабинеты телемедицинской связи. Сама система стала набирать обороты при подключении округа к оптико-волоконной линии оптической связи в середине 2012 года.