​В рамках летней кампании по трудоустройству подростков работой обеспечены уже 80% желающих

27 июля 2017|08:57 96

По информации Центра занятости населения Ненецкого округа трудоустроены 736 несовершеннолетних. Это порядка 80% от общего числа подростков, подавших заявление на окружную биржу труда в рамках текущей летней кампании по трудоустройству. Еще 128 ребят в настоящее время заключают соглашения с работодателями, таким образом трудоустроено будет более 90% заявителей.

Для организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет Центр занятости населения НАО заключил 111 договоров с 71 работодателем округа. В селах округа было создано 212 рабочих мест, Нарьян-Маре и поселке Искателей - 524.

Как правило, подростки трудоустраиваются на должности подсобных рабочих и рабочих по благоустройству территории, уборщиков производственных помещений, дворников, делопроизводителей, администраторов, культорганизаторов, помощников воспитателей.

На обеспечение работой каждого из заявителей по поручению губернатора НАО Игоря Кошина в бюджете округа предусмотрено порядка 20 млн рублей, что в 2 раза больше, чем в 2016 году.

Средства предусмотрены в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы» для выплаты компенсаций работодателям и материальной помощи подросткам.

Кроме того, ряд работодателей изыскали собственные средства на выплату премий временным несовершеннолетних работникам.

В следующем году возможность подработать летом появится и у окружных студентов, соответствующее поручение главы НАО проработает Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты региона.