​Юрий Тельтевский поручил муниципальным образованиям начать подготовку к следующему отопительному сезону

17 января 2014|09:09 80

Заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Тельтевский провёл совместное заседание комиссии Администрации округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и окружной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимним периодам. Впервые в заседании режиме конференц-связи принимали участие главы всех муниципальных образований Заполярного района Ненецкого автономного округа. Вопросы у заместителя губернатора были к руководству «Юшарского сельсовета», «Великовисочного сельсовета» и «Тиманского сельсовета».

Отопительный сезон на территории округа начинается с конца августа и заканчивается, как правило, не раньше середины июня - начала июля. Особое внимание при подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов уделялось выполнению организациями коммунального комплекса работ по замене ветхих и аварийных сетей.

- В соответствии с рекомендациями Министерства регионального развития РФ в период подготовки к предстоящему отопительному сезону необходимо обеспечить замену ветхих и аварийных сетей в объёме не менее 5 % от их количества, - доложила Валентина Саутина, начальник Управления строительства и ЖКХ НАО. - В Ненецком автономном округе в 2013 году заменено 43 процента ветхих тепловых и водопроводных сетей. Перевыполнено задание по замене ветхих водопроводных сетей на 11 процентов. План по замене ветхих тепловых сетей на территории города Нарьян-Мара выполнялся в этом году с нарушением сроков вплоть до декабря 2013.

В своём докладе Валентина Саутина акцентировала внимание на задолженность за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. Дебиторская задолженность ресурсоснабжающих организаций на начало 2013года составляла 590,5 млн. рублей, 2014 – 693,3 млн. рублей; кредиторская за аналогичные периоды: 286,6 и 160,8 млн. рублей. ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» не допускает роста дебиторской задолженности, за два последних года предприятием полностью ликвидирована кредиторская задолженность. В 2013 году у МУ «Предприятие объединённых котельных и тепловых сетей» на 39% увеличилась дебиторская задолженность, в 2,5 раз возросла кредиторская задолженность. В 10 раз возросла просроченная задолженность предприятия запотребленный газ перед ЗАО «Печорнефтегазпром». На 1 января 2014 годазадолженность за потребленный газ перед ЗАО «Печорнефтегазпром» предприятиями-потребителями газа составляет больше 76 млн. рублей, в т.ч. просроченная задолженность – свыше 38 млн. рублей. В конце 2013 года организации-потребители газа взяли на себя обязательства по погашению части задолженности перед ЗАО «Печорнефтегазпром».

Начиная с октября 2012 года, Управление строительства и ЖКХ НАО ведёт еженедельный мониторинг технологических инцидентов. Информацию предоставляют муниципальные образования «Городской округ«Город Нарьян-Мар» и Заполярный район. Особое внимание комиссии уделили анализу технологического инцидента, произошедшего 6 января 2014 года на водоводе в городе Нарьян-Маре.

Благодаря присутствию на заседании комиссий в режиме видеоконференции глав муниципальных образований были обсуждены проблемы с электроснабжением в с. Пылемец, с качеством угля в п. Андег, с отоплением ряда зданий в п. Харута и в с. Великовисочное. По каждому обращению были приняты решения Комиссий с установлением сроков исполнения и ответственных исполнителей.

На особом контроле Комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимним периодам находится вопрос подопоставке каменного угля в п. Каратайка. По информации первого заместителя главы Администрации МО «Муниципальный район «Заполярный район» Олега Холодова, договоры на приобретение каменного угля в объёме 373,7 тонн ООО «Транс-НАО шипинг компани» заключило. Зимник от Воркуты до Каратайки обустроен ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» и пригоден для прохода колесной техники. В настоящее время в Воркуте осуществляется загрузка трёх автомобилей типа КрАЗ. Главе муниципальногообразования «Юшарский сельсовет» Дмитрию Вылко поручено с помощью спутникового сотового телефона отслеживать передвижение транспортного каравана с углем. Администрации МО «МР «Заполярный район» предписано взять на особый контроль процесс допоставки угля в п. Каратайка и ежедневно информировать об этом Управление строительства и ЖКХ НАО. В настоящее время две машины с углем уже вышли из Воркуты в п. Каратайка.

ЮрийТельтевский поручил муниципальным образованиям начать подготовку к следующему отопительному сезону 2014-2015 годов, также он отметил: «Прошу всех принять исчерпывающие меры по прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов в нормальном, плановом режиме, без сбоев и технологических нарушений». На 2014 год в окружном бюджете предусмотрено финансирование ремонтных работ на подготовку к зиме в размере 60 млн. рублей: по 30 млн. рублей городу Нарьян-Мар и Заполярному району.

Кроме хода отопительного сезона, на совместном заседании двух Комиссий был рассмотрен вопрос о пожароопасной обстановкев муниципальных образованиях округа. Особое внимание было уделено рассмотрению ситуации, связанной с пожаром пекарни в с. Индига.