Главная кампания НАО на финише

31 января 2013|00:00 118

В округе завершается главная зимняя кампания — убойная. Заготовкой мяса в этом году занимались 11 оленеводческих хозяйств и семейно-родовые общины. Правда, промышленным производством мяса оленины в эту «заполярную страду» занимались только окружные СПК, общины Малоземелья проводили забой лишь для собственных нужд.

Большинство хозяйств округа кампанию уже завершили. Первым по заготовке мяса в этом году стал СПК «Ижемский оленевод и Ко», заготовивший 257 тонн мяса или 8 тысяч 640 оленей. На втором месте «Путь Ильича», убойное стадо которого составило 238 тонн мяса или 7 тысяч 602 головы. На третьем, по предварительным подсчетам, находятся СПК «Харп» и еще продолжающий заготовку СПК «Колгуев».

На данный момент убойная кампания вышла на финишную прямую. По информации, поступившей из Управления по ветеринарии и агропромышленному комплексу администрации НАО, план по заготовке мяса выполнен на 97 процентов, это свыше 1 тысячи 230 тонн оленины высокого качества. Из 40 тысяч 400 голов, запланированных к убою в этом году, уже обработано более 39 тысяч.

По информации "Няръяна вындер"