​В НАО проведут вакцинацию оленеводов от сибирской язвы

20 июля 2017|16:35 69

Первая партия вакцины против этой особо опасной инфекции для 150 человек уже доставлена в ФАПы и амбулатории восточных поселений Ненецкого округа. В первую очередь прививка за счет округа будет сделана оленеводам и членам их семей. Вакцинация проводится для недопущения возникновения заболевания среди населения Ненецкого округа.

Первыми вакцинацию пройдут члены оленеводческой общины «Ямб то», традиционно кочующие на территориях, граничащих с Ямало-Ненецким округом, где летом прошлого года произошла вспышка инфекции. Вакцинация будет организована в рамках традиционного медицинского обследования жителей тундры, приуроченного к празднованию Дня Оленя. Бригада врачей Центральной поликлиники Заполярного района вылетит в стойбище общины в район п. Амдермы 1 августа.

Пик прививочной кампании придется на сентябрь-октябрь. Кроме оленеводов, прививать против сибирской язвы планируют зооветеринарных работников, лиц, профессионально занятых предубойным содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой туш, сотрудников лабораторий, работающих с подозрительным материалом.

Кроме того, по рекомендации Роспотребнадзора вакцинацию нужно провести среди специалистов, занятых в бурении, разведке и добыче полезных ископаемых на территории региона. Прививочная кампания среди этой категории тружеников тундры будет организована недропользователями.

Сибирская язва –общая для животных и людей инфекция. Ежегодная программа профилактических мероприятий по данному заболевания включает параллельные прививочные кампании по вакцинации отдельных групп населения и северных оленей. По запросу оленеводческих хозяйств в 2017 году ветеринарам предстоит вакцинировать против сибирской язвы 121,9 тысяч голов северных оленей. Ветеринары планируют объехать 14 хозяйств на востоке и в центральной части округа. Западные хозяйства СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община «Канин» являются благополучными по данному заболеванию и вакцинацию не проводят. Особое внимание в этом году уделено оленеводам-единоличникам, которые выпасают свои стада на территории трех соседствующих субъектов, в том числе на территории Ямала, где в прошлом году произошел падеж оленей от сибирской язвы. На сегодня от сибирской язвы привито порядка 50 тыс. оленей НАО.