​Жители НАО могут подать заявление в ЗАГС через интернет

20 июля 2017|12:08 80

С начала 2017 года на портале Госуслуг появилась возможность обратиться в региональный ЗАГС в электронной форме. В настоящее время доступны пять услуг, в том числе, государственная регистрация рождения и усыновления, заключения и расторжения брака. На сегодня такой возможностью могут воспользоваться более 11,2 тыс. жителей НАО, имеющих доступ на сайт Госуслуг.

В частности, для регистрации брака гражданам больше нет необходимости дополнительно посещать ЗАГС до самой церемонии бракосочетания. Подача заявления осуществляется из личных кабинетов жениха и невесты на Едином портале госуслуг - каждый из них вносит необходимые личные данные. Затем заявление, отправляется в ЗАГС. Представить оригиналы документов (паспортов) нужно только один раз – непосредственно в день свадьбы. Услуга по регистрации брака вошла в перечень тех, по которым реализована возможность оплаты госпошлины через портал Госуслуг с 30% скидкой. В 2017 году такой онлайн-услугой воспользовались только 3% пар, зарегистрированных в НАО.

По данным статистики, в 2017 году в Ненецком округе было зарегистрировано 106 браков, 81 развод, 320 рождений, 213 смертей и 5 усыновлений. В целом через портал государственных услуг из переведенной в электронный вид «пятерки» за шесть месяцев 2017 года онлайн оказано 22 услуги. Кроме заявлений на заключение брака, еще три онлайн-заявления поданы на выдачу свидетельства о рождении, 16 - на свидетельство о смерти.