​Администрация НАО передала поселку Искателей квартиры для расселения ветхого и аварийного жилья

20 июля 2017|11:08 105

На очередном заседании Администрации НАО принято распоряжение о безвозмездной передаче имущества из государственной собственности региона в собственность муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей». Речь идет о 33 квартирах общей площадью 2,2 тысяч квадратных метров в доме № 4 переулка Строительный.

Как пояснила начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская, жилые помещения построены в рамках государственной программы НАО «Обеспечение доступным и комфортным жильем». Квартиры переданы в собственность муниципалитета для целевого использования - переселения граждан из ветхого аварийного жилья.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на месте расселенных ветхих домов в п. Искателей будет построен новый современный детский сад.

В поселковой администрации сообщили, что жилье будет распределено, как только завершится процедура оформления документов. Для завершения 1 этапа программы по переселению из ветхого и аварийного жилья по поселку Искателей в 2018 году предстоит расселить еще 36 квартир. Для этого в 2017-2018 годах запланировано строительство 2-х корпусов на ул. Поморская - всего 47 квартир.

В целом по округу 1 этап окружной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья будет завершен после передачи квартир жителям окружной столицы в доме по улице Полярная (41 квартира). Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, эти планы будут реализованы в начале следующего года.

С начала 2017 года для переселения нарьянмарцев из ветхого и аварийного жилья Администрация НАО передала мэрии 132 квартиры.