​Ненецкий округ лидирует среди регионов по росту доходов в 2017 году

19 июля 2017|16:14 88

Доходы окружной казны увеличились почти вдвое по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Сегодня Администрация НАО утвердила отчёт об исполнении окружного бюджета в первом полугодии.

Доходы в январе-июне составили 9,1млрд рублей, это на 92% больше, чем в за аналогичный период прошлого года. Рост обусловлен поступлением в бюджет прибыльной доли государства при выполнении Харьягинского соглашения о разделе продукции. В первом полугодии 2016 года округ не получил доходов с СРП. С начала 2017 года поступления составили 3,1 млрд рублей.

По инициативе губернатора НАО оператор Харьягинского СРП снизил производственные затраты почти вдвое, что обеспечило рост прибыли.

Налоговые доходы также превысили плановые показатели. Наибольший вклад в пополнение региональной казны внесли налог на имущество организаций – 2,921 млрд рублей (на 5% больше, чем в первом полугодии 2016 года) и налог на прибыль – 1,675 млрд (в 2,1 раза больше). Как считают в Департаменте финансов и экономики НАО, такая динамика достигнута, в том числе, благодаря выбранной Администрацией НАО налоговой политикой, предусматривающей льготы для крупных инвесторов.

Безвозмездные поступления в январе-июне составили 519,8 млн рублей. Из этой суммы 486,1 млн рублей приходится на перечисления из федерального бюджета, 26 млн – на средства нефтяников в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией НАО.

По данным агентства «РИА рейтинг»  НАО является лидером среди субъектов России по росту доходов бюджета в первом полугодии 2017 года.

Расходы окружного бюджета за 1 полугодие исполнены в объеме 8,4 млрд рублей. Наиболее крупные расходные статьи окружного бюджета в первом полугодии – образование (2,7 млрд рублей), социальная политика (1,5 млрд), национальная экономика (1,4 млрд) и ЖКХ (0,9 млрд).

За 6 месяцев 2017 года бюджет исполнен с профицитом – 702,6 млн рублей при запланированном годовом дефиците в 1,7 млрд.

Государственный долг НАО на 1 июля 2017 года составил 3,58 млрд рублей. За полгода Департамент финансов и экономики привлёк банковские кредиты на 1,3 млрд рублей и бюджетные на 2,94 млрд. Погашенные за этот период кредиты составили 2,3 млрд и 1,96 млрд рублей соответственно.