Жители НАО могут получить паспорт за три дня

18 июля 2017|15:26 122

Сегодня в регионе стартовала акция «Российский паспорт за три дня». Как сообщают в отделе по вопросам миграции УМВД России по НАО, получить главный документ гражданина Российской Федерации можно в кратчайшие сроки через единый портал госуслуг. Акция продлится до 1 августа 2017 года.

Вне действия акции данная госуслуга оказывается в течение 10 дней. Чтобы воспользоваться ею на льготных условиях, необходимо заполнить заявление на выдачу паспорта гражданина РФ через личный кабинет единого портала.

Льготными являются не только сроки, но и размер госпошлины — с учетом 30% скидки плата составит не 300, а 210 рублей. Готовность паспорта можно отследить в личном кабинете на едином портале госуслуг. Предоставить оригиналы документов и получить в течение 10 минут готовый паспорт заявитель может в удобное для него время.

Обменять паспорт граждане могут в случаях достижения возраста 20 или 45 лет, либо по причине изменения установочных данных, например, при смене фамилии. Обязательное условие -прежний паспорт должен быть выдан в Ненецком округе, также заявителю необходимо иметь регистрацию на территории региона. 

Зарегистрировавшись один раз на едином портале государственных услуг, гражданин имеет возможность без потери времени и ожидания в очереди получить необходимые услуги как по вопросам миграции, так и предоставляемые отделом ГИБДД, учреждениями здравоохранения, ЖКУ, налоговой инспекцией, отделом ЗАГС и другими организациями и органами власти.