Росгвардия подвела полугодовые итоги работы с населением по добровольной сдаче оружия

18 июля 2017|13:32 99

В рамках профилактики правонарушений на территории Ненецкого округа реализуется мероприятие по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Как сообщили в Отделе Росгвардии по НАО, за последние шесть месяцев жители округа сдали 6 единиц огнестрельного оружия, получив вознаграждение на общую сумму 15 тыс. рублей. За шесть лет действия программы сдано порядка 140 единиц незаконно хранящегося оружия.

-Кроме получения вознаграждения, участники программы полностью освобождаются от уголовного преследования при условии, что с помощью сданного оружия не было совершено ничего противозаконного, - пояснили в Росгвардии. - За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соответствии с Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Добровольно сдать оружие можно в Центр лицензионно-разрешительной работы, а в сельских населённых пунктах – участковому уполномоченному УМВД России по НАО. После этого соответствующее вознаграждение из окружного бюджета можно получить в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения».

Размер вознаграждения зависит от вида оружия и составляет от 2,5 тыс. до 15 тыс. рублей. Выплата вознаграждений гражданам предусмотрена окружным бюджетом в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в НАО».

В целом на сегодняшний день в округе зарегистрировано более 7,5 тыс. единиц оружия, ими владеют более 4 тыс. человек. Именно столько жителей НАО имеют разрешение на хранение и ношения оружия.

Разрешение на оружие действует в течение пяти лет. Продление документов осуществляет также Центр лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по НАО. При нарушении сроков перерегистрации оружия наступает административная ответственность. В Росгвардии отмечают, что подавать документы на продление разрешения необходимо заранее. Если это сделать меньше, чем за месяц, административная ответственность неизбежна.

Кроме того, в отделе Росгвардии по НАО уведомляют жителей о том с 1 октября 2017 года при получении лицензии на приобретение оружия, необходимо будет уплатить госпошлину вместо действующего на сегодня сбора. В России принят закон, в соответствии с которым за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему предусматривается уплата госпошлины в размере 2 тыс. рублей. Данным законопроектом также предусматривается уплата госпошлины в размере 500 руб. за выдачу (продление срока действия) лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия.

Причем, переоформление лицензии на гладкоствольное и пневматическое охотничье и спортивное оружие или лицензии на приобретение его – это услуги, которую жители НАО могут получить, не выходя из дома, через портал «Госуслуги». При оформлении госуслуг в электронном виде размер госпошлины уменьшается на 30%.