​Развитие санавиации в Арктике обсудят на МАКС-2017

18 июля 2017|10:08 77

Генеральный директор «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» Валерий Остапчук представит Ненецкий округ на конференции по развитию санитарной авиации в России, которая состоится в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. В силу специфики темы, конференция соберет и медиков, и авиаторов.

Как сообщают организаторы мероприятия, конференция на МАКС-2017 призвана донести до широкого круга медицинских и авиационных специалистов информацию о состоянии дел в сфере санитарной авиации, о перспективах ее дальнейшего развития, в том числе, в рамках частно-государственного партнерства. Также планируется обсудить вопросы, связанные с поставками техники, ее использованием и обучением персонала.

В частности, как рассказал руководитель авиапредприятия региона, в рамках конференции будет возможность обсудить ход реализации приоритетного проекта по развитию санавиации в Ненецком округе, а также оценить новинки отечественного авиастроения, которые могут быть полезны в суровых условиях Арктики.

В 2017 году Ненецкий округ в числе пяти пилотных регионов России принимает участие в федеральном проекте Правительства РФ по развитию санитарной авиации. Он дает возможность приобретать технику на льготных условиях. Уже в этом году Нарьян-Марский объединенный авиаотряд закупает новый вертолет МИ-8МТВ-1 у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Изготавливают вертолет в Улан-Удэ, на авиационном заводе холдинга «Вертолеты России». Новый вертолет предполагается оснастить медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете. В настоящее время сборка вертолета для НАО на заводе-изготовителе завершается.

На реализацию проекта в Ненецком округе из федерального бюджета субъекту выделена субсидия в размере 54,5 млн рублей. Еще 478 млн рублей на развитие санавиации в рамках приоритетного проекта предусмотрено в региональной казне.

Реализация программы позволит ускорить сроки поступления «экстренных» пациентов из отдаленных территорий в медицинские организации более высокого уровня. Главных показатель, к которому стремится окружная медицина, – госпитализация пациентов в первые сутки болезни в 90% случаев. Согласно данным медицинской статистики, в Ненецком округе санавиация делает порядка 250 вылетов в год, при этом эвакуируется более 500 человек, которым требуется экстренная медицинская помощь.

В 2017 году на санрейсы в бюджете округа предусмотрено 124 млн рублей.