​Губернатор поручил ответственным лицам обратить пристальное внимание на безопасность детских площадок

17 июля 2017|10:00 84

В ходе оперативного совещания глава региона Игорь Кошин поручил профильным окружным ведомствам совместно с муниципальными властями проверить детские площадки на предмет их безопасности для детей. Губернатор предложил организовать совместные рейды с Уполномоченным по правам ребенка в НАО и экспертам ОНФ.

В плановом порядке в течение лета состояние городских детских игровых комплексов отслеживают также Госстройжилнадзор, Роспотребнадзор и МБУ «Чистый город». Игровые сооружения проверяются на требования безопасности, поскольку любые повреждения металлических конструкций могут привести к травмированию детей. Как отмечают в мэрии Нарьян-Мара, случаев получения травм детьми на площадках из-за неудовлетворительного состояния игрового оборудования или его элементов в этом году не было.

Всего на территории города Нарьян-Мара установлено порядка 70 детских игровых площадок, 45 из них находятся на балансе МБУ «Чистый город». Остальные содержат управляющие компании домов.

В настоящее время муниципальное предприятие проводит ремонт детских площадок. Еще восемь площадок, срок оборудования которых устарел, «Чистый горд» этим летом демонтирует.

Строительство новых площадок запланировано в рамках регионального приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Таким образом, за счет окружных и федеральных средств будет построено три новые современные детские площадки. Две - в новом микрорайоне Нарьян-Мара, еще одна в районе улиц 60-летия Октября и Строительной, 1.

Детский омбудсмен Римма Галушина приглашает родителей принять участие в виртуальной проверке детских площадок. На странице в социальной сети «ВКонтакте» принимаются замечания к эксплуатации площадок с указанием их местоположения