​Ненецкому автономному округу - 88

15 июля 2017|16:32 215

15 июля отмечается 88-ая годовщина со дня образования Ненецкого автономного округа. Традиционно масштабные праздничные мероприятия ко Дню НАО пройдут в сентябре, когда закончится отпускной сезон большинства жителей Заполярья. Как и в прошлом году, празднование Дня округа будет совмещено с еще одним значимым для жителей НАО событием - празднованием Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Накануне в регионе утверждён сводный план мероприятий Дня округа и Дня нефтяника в 2017 году. Основные события запланированы на 9 и 10 сентября.

В преддверии праздничных мероприятий в первые выходные сентября в окружной столице состоится Всероссийский детско-юношеский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос». Также на 2 сентября запланированы театральные выступления, открытие ряда выставок, посвященных НАО и профессии нефтяника.

С 4 сентября в НАО стартует фестиваль ГТО. В это же день в Нарьян-Маре будет заложен сквер, пройдет II Окружной фестиваль скандинавской ходьбы, состоится игра-квест для молодежи «Герой дня».

9 сентября в Нарьян-Маре пройдет традиционный товарищеский матч между нефтяниками и сборной НАО.

Массовые гуляния пройдут в окружной столице 10 сентября. День начнется с детского праздника и открытия творческих площадок, затем в программе запланированы праздничное гуляние и эстрадный концерт.

Вечером, 10 сентября, на Качгортинской курье для жителей и гостей Нарьян-Мара запланирован праздничный фейерверк. Финансирование пиротехнического шоу обеспечено компанией «Лукойл» в рамках сотрудничества с Администрацией округа.

Мероприятия в честь Дня рождения НАО запланированы в каждом муниципальном образовании региона.

Днём образования Ненецкого округа считается дата 15 июля 1929 года. Он стал первым национальным округом на Крайнем Севере России. В 1977 году был переименован в Ненецкий автономный округ. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года, НАО стал равноправным субъектом в составе государства. По традиции день рождения региона отмечают не летом, в сезон массовых отпусков, а в сентябре – совместно с празднованием Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.