​Сергей Коткин инициировал изменения в федеральное законодательство в интересах КМНС

10 июля 2017|09:37 89

Вопросы сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока российские парламентарии обсудили в ходе состоявшего в Южно-Сахалинске выездного заседания Госдумы.

При участии сенаторов, депутатов, представителей региональных парламентов и органов исполнительной власти, общественных организаций и журналистского сообщества обсуждалась необходимость обеспечения приоритетного права коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на пользование природными ресурсами своих территорий. По мнению участников совещания, интересы коренных народов в части ведения ими традиционной хозяйственной деятельности не учтены сегодня в действующем федеральном законодательстве.

«В Ненецком автономном округе проживает более 7,5 тысяч ненцев. Это титульная нация региона, и для соблюдения прав коренных жителей в округе многое делается. Но вместе с тем многие вопросы силами субъектов решить невозможно, они требуют разрешения на федеральном уровне», - прозвучало в обращении Сергея Коткина к коллегам-парламентариям.

По словам депутата Госдумы от НАО, одна из наиболее острых проблем, с которой столкнулся округ, - исключение в 2013 году территорий традиционного природопользования из перечня особо охраняемых, что разрешает их промышленное освоение без государственной экологической экспертизы.

Сергей Коткин предложил внести изменения в федеральный закон «Об экологической экспертизе», после которых строительство и реконструкция промышленных объектов в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока будут допустимы только после проведения государственной экологической экспертизы.

В ходе совещания были так же озвучены предложения о необходимости проведения "ревизии" федерального законодательства и нормативных правовых актов, касающихся КМНС, их обновления и объединения в единый кодекс, который депутат Госдумы Валентина Пивненко условно назвала «Кодексом господдержки коренных малочисленных народов».