​Воспитанницы конно-спортивного клуба из НАО завоевали кубки на областных соревнованиях

07 июля 2017|16:00 122

Накануне в Мезенском районе Архангельской области завершились ежегодные состязания по верховой езде в полевых условиях. Начинающие спортсменки из НАО участвовали в них впервые, поскольку только с этого года к соревнованиям допущены юниоры с 12 лет. Несмотря на то, что дети из Нарьян-Мара соревновались наравне со взрослыми, им удалось занять призовые места.

Юлия Буржинская заняла второе место в общем зачете и получила серебряный кубок соревнований. Также спортсменка получила золото и бронзу в отдельных испытаниях. Анна Шустрова пришла второй на этапе короткой дистанции, кубок за третье место на этом же этапе программы получила Роксана Шевелева.

Клуб «Фортуна» открылся в феврале 2016 года. В нем бесплатно занимаются 15 подростков. Для повышения мастерства воспитанников периодически приглашаются профессиональные наездники. В конюшне и мини-зоопарке при ней проводятся бесплатные экскурсии для школьников, воспитанников детских садов и детского дома.

Содержится клуб за счет доходов от участия в массовых мероприятиях. Кроме того, «Фортуне» помогают недропользователи. Ненецкая нефтяная компания выделила финансирование на корм лошадям, а также оплатила расходы на участие юных спортсменок в областных соревнованиях.

В перспективе конный клуб планирует развиваться. Сейчас организация прорабатывает вопрос расширения территории, строительства новой конюшни и создания контактного зоопарка.