​Глава НАО поручил ускорить ввод в эксплуатацию школ-долгостроев

07 июля 2017|16:32 100

Речь идет, в первую очередь, об усилении контроля за завершением работ на долгострое в Нижней Пеше. Игорь Кошин подчеркнул, что закупать оборудование для этой школы необходимо уже сейчас, а также параллельно проработать вопрос получения всех необходимых разрешительных документов.

Своему заместителю по социальным вопросам Надежде Дедяевой глава НАО поручил составить четкий план с указанием времени проведения всех необходимых процедур по школе в Нижней Пёше, включая оснащение необходимым оборудованием и лицензирование.

- Предоставьте мне четкий график. Под графиком ваша подпись, Надежда Валентиновна, подпись главы администрации Заполярного района Олега Холодова и руководителя департамента образования, культуры и спорта, - сказал Игорь Кошин.

Аналогичный график будет составлен и по вводу нового здания школы в поселке Красное.

Как сообщила вице-губернатор Надежда Дедяева, несмотря на то, что здание школы в селе Нижняя Пеша формально достроено, оно требует значительных доработок. Ориентировочные сроки завершения этих работ, обозначенные подрядчиками на сегодня, 17 августа. Отталкиваясь от этой даты, параллельно будут организованы процедуры получения заключений в надзорных органах, лицензирования и т.д.

В списке долгостроев региона сферы образования сегодня находятся три школы. Их заказчиком является Заполярный район. В частности, школу в Нижней Пеше планировалось ввести в эксплуатацию три с половиной года назад. Еще один проблемный объект – школа в Индиге. Ее открытия жители поселка ждали еще к 1 сентября 2015 года. В процессе строительства были обнаружены проблемы с проектной документацией, срок сдачи объекта откладывается. Школа в Красном практически готова (на 95%), но также не введена в эксплуатацию, и точных сроков пока нет. В настоящее время на объекте проводится анализ соответствия выполненных работ проектной документации. Школу начали строить в 2012 году и должны были сдать в 2014. Сейчас вопрос завершения работ на этом объекте на особом контроле главы региона.

Исключение в списке строящихся сегодня объектов для учреждений образования - школа в селе Тельвиска. Компактное здание рассчитано на 100 учеников, в соответствии с потребностями муниципалитета. Оно строится по современным технологиям, с классами, рассчитанными на 12 человек, и мастерскими. Работы на объекте ведутся по графику. По ориентировочным прогнозам новая школа сможет открыть двери для учеников до конца текущего года.