​В поселениях НАО отметят день рыбака

07 июля 2017|15:11 96

Праздник рыболовов отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. Самые масштабные мероприятия запланированы в Нарьян-Маре, селах Нижняя Пеша и Великовисочное, деревне Андег и поселке Красное.

Главное событие праздничного Дня рыбака-2017 произойдет в селе Великовисочное. Там впервые в истории региона будет вручена отраслевая награда субъекта – Почетный работник рыбного хозяйства Ненецкого автономного округа.

Первым в числе лучших рыбаков НАО станет бригадир рыбучастка «Угрвиска» СПК РК «им В.И. Ленина» Василий Семакин. В рыболовецкой отрасли НАО он проработал 33 года, из них 30 – в колхозе села Великовисочное. Профессиональное почетное звание ему присвоено за многолетний добросовестный труд, высокую работоспособность, трудолюбие и ответственное отношение к работе. Соответствующее распоряжение подписано главой НАО Игорем Кошиным.

На народное гуляние в честь праздника в село Великовисочное из Нарьян-Мара приедет фольклорный ансамбль «Родные напевы».

Самым массовым мероприятием Дня рыбака в НАО традиционно станет турнир рыболовов на реке Куя в районе озера Харитоново. В воскресенье 9 июля там соберутся рыбаки-любители из окружной столицы и близлежащих населённых пунктов.

Организаторы соревнований, Центр арктического туризма и Региональное отделение партии «Единая Россия», намерены привлечь жителей округа к активному и здоровому образу жизни, а также рассчитывают увеличить популярность внутреннего туризма в регионе. Программа турнира распланирована с 10.00 до 14.00 часов.

Для участия в состязаниях каждому участнику нужно подготовить поплавочную удочку и не более двух крючков. При ловле рыбы разрешается использовать как живую, так и искусственную приманку. Жюри будет оценивать улов участников в личном зачёте.

Победителей определят в традиционных номинациях: первая пойманная рыба, самый большой улов по весу, самая большая и маленькая пойманная рыба, самый опытный рыбак по возрасту и самый юный рыбак. Также объявлена специальная номинация для женщин – самая удачливая рыбачка. Ожидается, что участие в турнире примут порядка 60 рыболовов-любителей и свыше сотни болельщиков.