​Инициативы общественников в сфере развития межнациональных отношений получили господдержку

07 июля 2017|10:53 80

В Ненецком округе подведены итоги конкурса социально ориентированных НКО на право получения грантов из окружного бюджета. Специальный конкурс грантов был организован для некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений, а также поддержки коренных малочисленных народов Севера.

В адрес организаторов конкурса поступило пять заявок от землячеств и диаспор, зарегистрированных в Ненецком округе. Все - по направлению развития межнациональных отношений.

При оценке заявок конкурсная комиссия учитывала критерии значимости и актуальности проекта, его экономическую и социальную эффективность, профессиональную компетенцию участника.

Окружную поддержку получила Федерация футбола НАО для организации Межнационального турнира по мини-футболу в рамках спортивного праздника «Мы-россияне!». Ожидается, что в состязаниях примут участие около 90 жителей округа – представителей различных национальностей.

Финансовую поддержку из окружной казны также получит спортивный проект Дагестанского землячества НАО по организации Межнационального турнира по вольной борьбе «Дорогой дружбы и добра!». Проект будет реализован под эгидой Года добра в НАО и направлен на укрепление дружбы между детьми разных национальностей. Осенью начнется отбор и тренировки юных спортсменов. Сам турнир запланирован на ноябрь.

Еще один победитель конкурса - Украинско-белорусская диаспора НАО «Згода» (Согласие) займется социальной адаптацией детей-сирот, детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей мигрантов. Проект предусматривает организацию цикла театральных представлений с участием юных жителей НАО.

Татаро-башкирское землячество «Туган Як» при поддержке из регионального бюджета реализует проект «Где дружба и добро, там и согласие», в рамках которого планируется организовать серию праздничных мероприятий для жителей округа ко Дню народного единства и Дню города.

Всего в конкурсном порядке между некоммерческими организациями распределено 860 тысяч рублей. Из них 87% средств выделено из окружного бюджета, остальные 13% получены из федеральной казны. Максимальная сумма гранта составила - 250 тыс. рублей.