​На период летних отпусков жители отдаленных окружных сел будут обеспечены медпомощью на местах

07 июля 2017|08:49 82

Вопрос временного замещения на период трудового отпуска врачей и фельдшеров сельских амбулаторий и ФАПов находится на контроле Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Ранее губернатор округа Игорь Кошин обращал внимание профильного ведомства на этот вопрос, и поставил задачу усилить контроль, чтобы сельские жители не остались летом без плановой медицинской помощи.

В Ненецкой окружной больнице (НОБ) график работы подразделений на селе сформирован исходя из взаимозаменяемости специалистов. Медработники из других регионов приглашаются на временную работу только в отдельных случаях. Например, в Хорей-Вере временно отсутствующего фельдшера заменил специалист из Архангельска. Также из поморской столицы врач и медсестра будут работать в августе в Великовисочной больнице. В остальных филиалах медицинской сети НОБ ротация медиков будет проходить между подразделениями ближайших муниципалитетов.

Так, в Верхнюю Пешу и Волоковую на время отпуска основных специалистов будет приезжать фельдшер из Нижней Пеши. В этот же населенный пункт для наблюдения за будущими матерями направят на два летних месяца акушерку из родильного отделения Ненецкой окружной больницы. В Пылемце июль и август будет работать бывший фельдшер деревни Лабожское. В Неси вышла на работу молодой специалист-фельдшер, уроженка этого же села, окончившая в июне медицинский колледж.

Центральная поликлиника Заполярного района решила вопрос нехватки медицинских кадров на перспективу. Учреждение пригласило на постоянную работу сразу четырех фельдшеров. Как отметила главный врач поликлиники Заполярного района Наталья Микова, специалистов удалось найти через федеральный портал биржи труда. В результате в округ приехал фельдшер из Новосибирска, в настоящее время он работает в Индиге. Еще два специалиста прибыли из Татарстана, один из них направлен в Шойну, второй на период отпуска основного специалиста работает в Усть-Каре, в будущем его основным местом жительства станет островной поселок Варнек. Четвертый приглашенный медик ранее жил в Удмуртии, сейчас он работает фельдшером передвижного отряда, заменяет коллегу в Харуте. Следующий населенный пункт его временной работы – национальный поселок Нельмин Нос.