​Ситуацию с мостом через реку Колва власти НАО держат на контроле

06 июля 2017|17:22 85

Сооружение, построенное почти 30 лет назад, ни разу не ремонтировалось. До проведения капитального ремонта моста сегодня необходимо строго ограничить движение по нему транспорта.

О возможных путях решения проблемы, связанной с текущим состоянием моста через реку Колва на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям доложил вице-губернатор НАО Алексей Еремеев. По его словам, мостовое сооружение требует капитального ремонта, до проведения которого власти округа вынуждены ограничить движение на данном участке автодороги.

Текущее состояние мостового сооружения на месте оценила специальная комиссия. Ее участники выяснили, что мост имеет серьезные разрушения и нуждается в капитальном ремонте. Мост через реку Колва на участке автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск «п. Харьягинский – граница округа» был построен в 1989 году и ремонтные работы с того времени не проводились.

На сегодняшний день руководство Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО приняло решение об ограничении движения по мосту в части нагрузки на ось и скоростного режима. Отдел ГИБДД разместит в районе мостового сооружения временный пост, а Департамент – передвижной пункт весового контроля. Перевозчики предупреждены о штрафных санкциях при превышении нагрузки на ось. Также Алексей Еремеев обратился к руководству УМВД России по НАО с просьбой обеспечить круглосуточное дежурство поста дорожной полиции в районе моста.

«Следующим шагом станет обследование мостового сооружения специалистами, после чего появится возможность провести восстановительные работы. Осенью Департамент выйдет на сессию окружного парламента с предложением выделить средства на проектирование капитального ремонта моста», - сообщил Алексей Еремеев.

Длина моста составляет 386,9 метров. Через мостовое сооружение также проходят 4 нефтепровода.