​НАО справился с проблемами паводка собственными ресурсами

06 июля 2017|13:50 90

Губернатор провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Ключевыми вопросами заседания стали анализ прохождения весеннего половодья на территории округа, а также ликвидация последствий паводка и предупреждение осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории подтопленных муниципалитетов.

Анализ ситуации проведен с руководителями всех ведомств и служб, ответственных за работу в чрезвычайных ситуациях. Об обстановке на местах доложили главы муниципальных образований, традиционно попадающих в зону подтопления.

Глава региона поблагодарил все стороны, участвующие в защите населения от угроз паводка-2017, и отметил, что Комиссии по чрезвычайным ситуациям всех уровней показали способность оперативно принимать взвешенные решения, добиваться их исполнения и качественно использовать силы и средства, которые находятся на территории муниципалитетов.

«Любая ситуация, выходящая за рамки повседневного режима, как лакмусовая бумага, позволяет выявить те моменты, где запас прочности недостаточен, где есть над чем поработать», - отметил губернатор НАО.

В соответствии с озвученными проблемными моментами, региональной Комиссией поручено муниципалитетам привести корректировку планов по предупреждению и ликвидации ЧС, а также нормативно-правовых актов, спланировать финансовые средства на приобретение недостающих резервных материальных ресурсов, проверить системы оповещения населения.

Кроме того, Заполярный район должен предусмотреть в бюджете на 2018 год приобретение телефонов спутниковой связи для муниципалитетов, которые не имеют покрытия сотовой связи. Но первоочередная задача для района на сегодня – активизировать работу по компенсации ущерба, нанесенного паводком.

В свою очередь глава района Алексей Михеев отметил, что резервный фонд муниципалитета на эти цели пополнен на 8 млн рублей и на сегодня составляет 10 млн рублей. Средства будут перечислены администрацией Заполярного района, как только акты и заключения муниципальных комиссий будут составлены.

Жители домов, где вода дошла до «черного» пола, получат компенсацию в 20 тыс. рублей, а где вода поднялась над «белым» полом – 30 тыс. рублей.

Особое внимание в ходе заседания комиссии уделили предупреждению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории НАО. Меры по профилактике этих рисков предусмотрены постановлением Роспотребнадзора по НАО. К ним относится как иммунизация населения, так и дезинфекция и дератизация помещений.

Глава региона поручил профильным ведомствам и учреждениям в сфере здравоохранения, а также муниципалитетам активизировать эту работу и исполнить рекомендации федерального ведомства в кратчайшие сроки.

Паводок-2017 года проходил в НАО со 2 по 25 июня. Режим чрезвычайных ситуаций вводился на двух территориях – Хоседо-Хардском и Великовисочном сельсоветах. В остальных подтопленных муниципалитетах функционировал режим повышенной готовности. Наиболее сложная обстановка во время второй половодной волны сложилась на территории Великовисочного сельсовета. Для защиты населения была задействована оперативная группировка, все задачи выполнены ресурсами региона. С 1 июля 2017 года во всех муниципальных образованиях региона введен режим повседневной деятельности.

«Прогностические данные и те методы анализа, которые были применены, позволили подготовиться к паводку. Кроме того, мы получили уверенность, что на территории НАО мы способны оперативно и качественно взаимодействовать на всех уровнях. Речь идет о федеральных подразделениях, службах субъектового подчинения и муниципалитетах. Это очень важно», - оценил итоги совместной работы во время прохождения весеннего половодья заместитель главы региона Сергей Боенко.