​Условия компенсации затрат на зубопротезирование для старшего поколения упростили

04 июля 2017|15:26 74

Администрация НАО изменила условия предоставления компенсации людям высокого возраста по расходам на зубопротезирование. В порядке исключено условие однократности получения этой дополнительной окружной меры социальной поддержки. Профильный департамент проработал вопрос по поручению губернатора НАО Игоря Кошина. Ранее с такой просьбой к главе региона обратились пенсионеры Ненецкого округа.

В результате внесенных изменений компенсацию стоимости услуг по зубопротезированию неработающие пенсионеры (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), постоянно проживающие на территории Ненецкого автономного округа, могут получить несколько раз. Общая сумма компенсации остается прежней - 30 тыс. рублей.

Ранее компенсация выплачивалась только однократно. Так, гражданин, потративший 20 тыс. на данные услуги, повторно обратиться за компенсацией на гарантированные окружным законодательством еще 10 тыс. рублей уже не мог.

Компенсация предоставляется жителям ненецкого Заполярья при осуществлении ими зубопротезирования в стоматологических учреждениях любой формы собственности, имеющих соответствующие лицензии и расположенных на территории России. Заявления от жителей НАО пожилого возраста по возмещению расходов на зубопротезирование принимаются в Отделении социальной защиты населения (ОСЗН) или в офисах предоставления услуг «Мои документы» (МФЦ).

Средства перечисляют пенсионеру на счет в банке или почтовым переводом в течение месяца со дня принятия решения о предоставлении данного вида господдержки.

В 2016 году компенсацию на расходы по зубопротезированию получили 912 жителей Ненецкого округа. На эти цели им из окружной казны было перечислено 8,7 млн рублей. В этом году оформлено уже 963 обращения на получение компенсации.

Данная мера социальной поддержки жителей НАО предусмотрена региональной госпрограммой «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».