​«Дежурные» детские сады будут работать всё лето

04 июля 2017|12:36 88

Восемь детских садов в Нарьян-Маре и поселке Искателей на сегодня принимают воспитанников других дошкольных учреждений на период проведения в них ремонтных работ. На «дежурстве» до 15 июля находятся городские сады «Ромашка», «Аннушка», «Родничок», «Кораблик», «Солнышко», «Теремок», а также «Гнёздышко» и Центр развития ребёнка посёлка Искателей.

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, открытие «дежурных» детских садов связано не только с ремонтами и подготовкой к новому учебному году, но и с малой загрузкой дошкольных учреждений в сезон летних отпусков.

«График работы образовательных учреждений составлен на основании заявок родителей округа. Наибольшая потребность в детских садах обозначена в июне. В это время на «дежурстве» находятся сразу 8 детсадов. В июле-августе, в основной отпускной период жителей округа, принимать воспитанников других учреждений будут 5 садов», - отмечают в окружном ведомстве.

С 17 июля начнут работу в штатном режиме после косметического ремонта детские сады «Сказка», «Радуга», «Семицветик», «Росток» и Центр развития ребёнка - детский сад «Умка» поселка Искателей. Комиссионная приемка этих дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году пройдет в первой декаде июля.

Всего к началу нового 2017-2018 учебного года за летний период необходимо подготовить 31 образовательное учреждение (сады и школы). Ремонтные работы в 30% из них начались в июне. В остальных - ремонты стартовали с 1 июля, после закрытия всех пришкольных площадок.

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, на подготовку учреждений образования к новому учебному году в бюджете Ненецкого округа предусмотрено 58,5 млн рублей. Около 51,1 млн рублей выделено на школы, еще чуть более 7,3 млн рублей – на текущие ремонты в детских садах.

В рамках подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года утвержден график приемки и состав межведомственной комиссии, куда вошли сотрудники профильного департамента, а также представители Роспотребнадзора, МЧС, МВД, ФСБ и администрации муниципальных образований. Детские сады начинают принимать с июля, школы – в августе.